«ANDALUCÍA SON SUS PUEBLOS»

Con este nombre decidimos bautizar allá por el comienzo del mes de enero, a una de las actividades que organizamos para celebrar el siguiente Día del Andalucía.

Se trataba de una actividad de intercambio postal con otros coles de todas las provincias andaluzas (mandamos 360 cartas en total), de la cual ya se ha ido dando cuenta de su desarrollo en sucesivas noticias en esta web.

Pues bien, como colofón de la actividad os queremos comentar y mostrar varios asuntos.

Por un lado, el fin último de la actividad era la confección de un gran mural de Andalucía, en el cual fuéramos exponiendo las distintas postales, fotos, etc que nos fueran llegando. Esa idea inicial, la tuvimos que rehacer sobre la marcha, debido al inesperado número de respuestas que hemos ido recibiendo, de manera que finalmente hemos confeccionado 8 mapas (1 por cada provincia), que a continuación podéis ver:

Por otro lado, para sacar aún más partido a esta bonita actividad, nuestro Jefe de Estudios y tutor de 4ºB (Joaquín Francisco García Hurtado), elaboró un cuardenillo con unas preguntas relacionadas con los mapas, para desarrollar con los alumnos/as un tipo de juego-gyncana basado en la lectura comprensiva, la elaboración de un plan organizado y consensuado de búsqueda, la movilización de conocimientos previos, etc, todo ello presidido por un formato de agrupación del alumnado en equipos.

JUEGO-GYNCANA: «ANDALUCÍA SON SUS PUEBLOS»

Del desarrollo de esta parte de la actividad, podéis ver las siguientes fotos:

También adjuntamos el listado completo de centros que hasta ahora nos han remitido sus cartas (entre paréntesis se especifican aquellos casos en los que hemos recibido más de 1 carta del mismo centro).

 

MÁLAGA

C.E.I.P. Antonio Machado – Estepona

C.P. Valeriano López – Estepona

C.E.I.P. Juan Carrillo – Ronda

C.E.I.P. Juan Martín Pinzón – Ronda

C.E.I.P. San Juan – Antequera

C.E.I.P. Enrique Ginés – Frigiliana

C.E.I.P. Andalucía – Fuengirola

C.E.I.P. Pablo Ruiz Picasso – Fuengirola

C.E.I.P. Sierra de las Nieves – Yunquera

C.E.I.P. Isaac Peral – Alhaurín de la Torre

C.E.I.P. Zambrana – Alhaurín de la Torre

C.E.I.P. Gregorio Marañón – La Cala del Moral

C.E.I.P. Narixa – Nerja

C.E.I.P. San Miguel – Nerja

C.E.I.P. Mario Vargas Llosa – Marbella

C.E.I.P. Almudena Grandes – Málaga

 

ALMERÍA

C.E.I.P. Encarnación Asencio Granados – Cuevas de Almanzora

C.E.I.P. Cuatro caños – Vera

C.E.I.P. Ex Mari Orta – Garrucha

C.E.I.P. Jerónima Reche – Chirivel

C.E.I.P. Padre González Ros – Sorbas

C.E.I.P. Andalucía – El Ejido

C.E.I.P. Tierno Galván – El Ejido

C.E.I.P. Virgen del Mar – Cabo de Gata

C.E.I.P. Joaquín Visiedo – Viator

C.E.I.P. Blas Infante – Aguadulce

C.E.I.P. Llanos de Marín – Cortijada de Marín

C.E.I.P. Virgen del Río – Huércal Overa

C.E.I.P. Vigen de la Paz – Puebla de Vícar

C.E.I.P. La Atalaya – Níjar

C.E.I.P. Virgen de las Angustias – Tabernas

C.E.I.P. Juan Ramón Jiménez – Almería

C.E.I.P. Giner de los Ríos – Almería

C.E.I.P. Inés Relaño – Almería

C.E.I.P. Virgen del Loreto – Almería

C.E.I.P. Virgen del Rosario – Roquetas de Mar

 

HUELVA

C.E.I.P. San Vicente Martir – Zalamea la Real

C.E.I.P. Moreno y Chacón – Ayamonte

C.E.I.P. Rodrigo de Xerez – Ayamonte (2)

C.E.I.P. José Ramón Macías – Aroche

C.E.I.P. Juan Ramón Jiménez – Cartaya (2)

C.E.I.P. Juan Díaz Hachero – Cartaya (33)

C.E.I.P. Virgen del Rosario – Minas de Río Tinto

C.E.I.P. Maestro Manuel Pérez García – Bollullos Par del Condado

C.E.I.P. Los Silos – Jabugo

C.E.I.P. La Noria – Lepe

C.E.I.P. Menéndez y Pelayo – Valverde del Camino

C.E.I.P. Alcalde J.J. Rebollo – San Juan del Puerto

C.E.I.P. Hermanos Pinzón – Palos de la Frontera

C.E.I.P. Virgen del Carmen – Punta Umbría

C.E.I.P. Doñana – El Rocío

C.E.I.P. San Matías – Villanueva de los Castillejos

C.E.I.P. Molino de la Vega “José Oliva” – Huelva (2)

C.E.I.P. Federico García Lorca – Huelva

C.E.I.P. José Oliva – Huelva

C.E.I.P. Arias Montano – Huelva

C.E.I.P. Giner de los Ríos – Huelva

 

JAÉN

C.E.I.P. San Marcos – Mancha Real

C.E.I.P. Román Crespo Hoyo – Castellar

C.E.I.P. Félix Rodríguez de la Fuente – Andújar

C.E.I.P. Isidoro Vilaplana – Andújar

C.E.I.P. Virgen de la Fuensanta – Huelma

C.P. Alonso de Alcalá – Alcalá la Real

C.E.I.P. José Garnica Salazar – Alcalá la Real

C.E.I.P. Juan Pasquau – Úbeda

C.E.I.P. San Roque – Torredonjimeno

C.E.I.P. Carlos III – Guarromán

C.E.I.P. San Amador – Martos

C.E.I.P. Nuestra Señora de Zocueca – Bailén

C.P. Nuestra Señora de los Remedios – Canena

C.E.I.P. Nuestro Padre Jesús del Llano – Baños de la Encina

C.E.I.P. Virgen del Carmen – Alcaudete

C.P. Nuestro Padre Jesús – Jabalquinto

C.E.I.P. Doctor Fleming – Jódar

C.E.I.P. Agustín Serrano de Haro – Jaén

 

CÁDIZ

C.E.I.P. Alfonso X el Sabio – Jerez de la Frontera

C.E.I.P. Francisco Fernández Pozar – Conil de la Frontera

C.E.I.P. Los Bateles – Conil de la Frontera

C.E.I.P. Miguel de Cervantes – Zahara de los Atunes

C.E.I.P. Miguel de Cervantes – Olvera

C.E.I.P. Federico García Lorca – Chiclana

C.E.I.P. Santiago el Mayor – Medina Sidonia

C.E.I.P. Francisco Giner de los Ríos – Barbate

C.E.I.P. Antonio Machado – Grazalema

C.E.I.P. Nuestra Señora de las Montañas – Villamartín

C.E.I.P. Reina Sofía – Ubrique

C.E.I.P. El Pino – Sanlúcar de Barrameda

C.E.I.P. Viregn del Camen – Setenil de las Bodegas

C.E.I.P. Blas Infante – Trebujena

C.E.I.P. Luis Ponce de León – Rota

C.E.I.P. Maestro Eduardo Lobillo – Rota

C.E.I.P. Guzmán el Bueno – Tarifa

C.E.I.P. Reyes Católicos – Cádiz

C.E.I.P. Tierno Galván – Cádiz

 

SEVILLA

C.E.I.P. La Inmaculada – Pruna

C.E.I.P. Miguel de Cervantes – Lora del Río

C.E.I.P. Sagrado Corazón de Jesús – La Lantejuela

C.E.I.P. Virgen del Monte – Cazalla de la Sierra (11)

C.E.I.P. Santa Ana – Puebla de Cazalla

C.E.I.P. San Roque – Arahal

C.E.I.P. Las Huertas – Pedrera

C.E.I.P. Padre Marchena – Marchena

C.E.I.P. Nuestra Señora del Rosario – Villanueva de San Juan

C.E.I.P. La Milagrosa – Cerro Perea

C.P. Rural Los Girasoles – Pinzón

C.E.I.P. Alfonso de Orleans y Borbón – Utrera

C.E.I.P. Hipólito Lobato – Coria del Río

C.E.I.P. Rodríguez Marín – Osuna

C.P. Peñaluenga – El Castillo de las Guardas

C.E.I.P. Miguel Rueda – Paradas

C.E.I.P. Cecilio Fuentes de la Fuente – Alanís de la Sierra

C.E.I.P. Virgilio Fernández Pérez – Villanueva del Río y Minas

C.E.I.P. Santa Teresa – Estepa

C.E.I.P. La Motilla – Dos Hermanas

C.E.I.P. Andalucía – Algámitas

C.E.I.P. San Gregorio de Osset – Alcalá del Río

C.E.I.P. Borbolla – Sevilla

C.E.I.P. El Castillo – Morón de la Frontera

 

CÓRDOBA

C.E.I.P. Los Pinos – Rute

C.E.I.P. Ferrobús – Palma del Río (4)

C.E.I.P. Nuestra Señora de los Remedios – Zuheros

C.E.I.P. Maestro Jurado – Hinojosa del Duque

C.E.I.P. Los Ángeles – Alcolea (3)

C.E.I.P. Juan Díaz del Moral – Bujalance

C.E.I.P. Inmaculada del Voto – Bujalance

C.E.I.P. Nuestra Señora de Gracia – Benamejí

C.E.I.P. Los Alcalá Galiano – Doña Mencía

C.E.I.P. Gran Capitán – Montilla

C.E.I.P. La Inmaculada – El Viso

C.E.I.P. Sor Filipa de la Cruz – Belalcázar

C.E.I.P. Rodríguez Vega – Almedinilla

C.E.I.P. Luis de Góngora – Almodóvar del Río

C.E.I.P. Cervantes – Espejo

C.E.I.P. Ángel Cruz Rueda – Cabra

C.E.I.P. Laureado Capitán Trevilla – Adamuz

C.E.I.P. Barahona de Soto – Lucena

C.E.I.P. Doctor Caravaca – Castro del Río

C.E.I.P. Camacho Melendo – Priego de Córdoba

C.E.I.P. San Francisco Solano – Montoro

C.E.I.P. Virgen del Castillo – Carcabuey

C.E.I.P. Caballero de Santiago – Córdoba

C.E.I.P. Colón – Córdoba

 

GRANADA

C.E.I.P. Francisco Ayala – Oguíjares

C.E.I.P. Isabel la Católica – La Zubia

C.E.I.P. El Zahor – Nigüelas

C.E.I.P. Reyes Católicos – Santa Fe

C.E.I.P. Nuestra Señora del Carmen – Dúrcal

C.E.I.P. Alfaguarilla – Alfácar

C.E.I.P. San Jerónimo – Fuentes de Cesna

C.E.I.P. Berta Wilhelmi – Pinos Genil (2)

C.E.I.P. Amancia Burgos – Benamaurel

C.E.I.P. Arrayanes – Granada

C.E.I.P. Medina Olmos – Guádix

 

Para finalizar, agradecer una vez más a todos los alumnos/as, maestros/as y Equipos Directivos de los centros que nos han respondido, ya que sin vosotros no hubiera sido posible esta maravillosa actividad, que tanta ilusión y aprendizaje ha generado en nuestro alumnado.

Por nuestra parte, comentar que los murales permanecerán expuestos hasta final de curso y que seguiremos colgando aquellas posibles fotos que nos puedan seguir llegando.

Muchísimas gracias a todos/as.

Share this post